Hyperliquid vs Lighter

Los dos mayores perp DEX lado a lado: volumen e interés abierto en vivo, mercados, comisiones, reglas de funding, pools de liquidez y ballenas.

Volumen de Hyperliquid, × Lighter
3.1×
$4.17B / $1.33B
Interés abierto de Hyperliquid, × Lighter
28×
$14.72B / $525.02M
Monedas en ambos
163
mercados comparables directamente
HLP / LLP
$177.57M / $93.09M
HLP 3.5% · LLP 14.9%

Lado a lado

HyperliquidLighter
ArquitecturaBlockchain L1 propia (HyperBFT)ZK rollup sobre Ethereum
Volumen 24 h$4.17B$1.33B
Interés abierto$14.72B$525.02M
Mercados293, de ellos 115 acciones, índices y materias primas213, de ellos 90 acciones, índices y materias primas
Apalancamiento máx. BTC / ETH40x / 25x50x / 50x
Comisiones (taker / maker)0,045% / 0,015% en el nivel base; menos con volumen y staking de HYPEStandard: 0% / 0%. Premium: 0,028% / 0,004%, menos con staking de LIT
FundingCada hora, máximo 4% por horaCada hora, máximo 0,5% por hora
Pool de liquidezHLP: $177.57M, APR 3.5%LLP: $93.09M, APY 14.9%
Ballenas que sigue HyperScan253 ballenas; largos direccionales $2.32B, cortos $1.86B147 ballenas; largos direccionales $220.64M, cortos $230.67M

Las comisiones y reglas de funding son de la documentación oficial de Hyperliquid y Lighter (octubre de 2026). Volumen, interés abierto, pools y ballenas son datos en vivo, actualizados cada pocos minutos.

Las mayores monedas en ambos exchanges

Volumen, interés abierto y funding actual (APR) del mismo mercado en Hyperliquid y Lighter.

MonedaVolumen HLVolumen LighterOI HLOI LighterFunding HLFunding Lighter
BTC Lighter$1.29B$665.30M$3.38B$165.49M5.2%10.5%
ETH Lighter$772.05M$332.53M$2.55B$73.38M-4.4%7.0%
HYPE Lighter$230.49M$39.53M$1.55B$14.28M10.9%10.5%
SOL Lighter$112.35M$59.19M$552.88M$15.79M-8.6%-0.9%
ZEC Lighter$204.24M$24.86M$509.55M$17.59M10.9%10.5%
SP500 (xyz) Lighter$93.79M$785.9K$352.45M$1.42M5.5%3.5%
NEAR Lighter$134.04M$7.20M$287.17M$18.12M10.9%8.8%
GOLD (xyz) Lighter$18.24M$5.00M$281.64M$16.29M5.5%3.5%
XRP Lighter$46.71M$4.84M$218.85M$2.65M10.9%-0.9%
SKHY (xyz) Lighter$26.48M$1.98M$186.78M$1.05M-76.5%-46.4%
BRENTOIL (xyz) Lighter$21.20M$2.48M$185.27M$2.07M6.9%3.5%
SILVER (xyz) Lighter$5.57M$2.94M$159.41M$4.43M5.5%3.5%
MU (xyz) Lighter$109.80M$8.19M$161.53M$1.96M-7.8%3.5%
CL (xyz) Lighter$23.52M$3.42M$150.97M$4.69M5.5%3.5%
PUMP Lighter$115.53M$2.79M$151.97M$2.71M10.9%10.5%
LIT Lighter$13.29M$12.09M$118.58M$29.95M-46.8%7.0%
SNDK (xyz) Lighter$79.76M$13.89M$125.75M$3.73M-64.9%-42.0%
SPCX (xyz) Lighter$16.65M$4.76M$125.44M$3.52M-12.5%3.5%
NVDA (xyz) Lighter$19.15M$7.87M$101.14M$4.82M5.5%3.5%
GOOGL (xyz) Lighter$4.67M$3.03M$94.40M$4.49M40.6%35.0%

Funding de Hyperliquid, Lighter, Binance y Bybit para cada moneda →

Liquidez y tamaño

Hyperliquid es el exchange más grande: $4.17B negociados en las últimas 24 horas frente a $1.33B en Lighter (3.1×), y $14.72B de interés abierto frente a $525.02M (28×). Más interés abierto significa libros más profundos y menos deslizamiento en órdenes grandes.

Lighter lista 213 mercados, entre ellos 90 acciones, índices, materias primas y pares de divisas. Hyperliquid tiene 293 mercados, de ellos 115 en el exchange xyz (HIP-3) con acciones y materias primas.

Comisiones

Las cuentas Standard de Lighter no pagan comisiones de trading; a cambio, las órdenes de mercado tienen un retraso de 300 ms. Las cuentas Premium tienen ejecución rápida por 0,028% taker y 0,004% maker.

Hyperliquid cobra 0,045% en órdenes de mercado y 0,015% en órdenes límite en el nivel base, menos con el volumen de 14 días y el staking de HYPE. Para un trader activo, la diferencia en comisiones puede pesar más que la diferencia en funding.

Funding y apalancamiento

Ambos exchanges pagan funding cada hora con la misma tasa base de 0,00125% por hora. Hyperliquid permite funding de hasta 4% por hora, Lighter lo limita al 0,5%: las tasas extremas en Lighter son mucho menores. Apalancamiento máximo en BTC: 40x en Hyperliquid, 50x en Lighter.

En las 163 monedas listadas en ambos, las tasas suelen diferir: cuando un exchange paga bastante más, los traders se ponen cortos allí y largos en el otro para cobrar la diferencia.

HLP y LLP

Ambos exchanges tienen un pool comunitario que hace mercado y asume las liquidaciones: HLP en Hyperliquid tiene $177.57M (APR 3.5%) y LLP en Lighter $93.09M (APY 14.9%). Los depositantes comparten las ganancias y pérdidas del pool.

Ballenas

HyperScan sigue 253 ballenas en Hyperliquid y 147 en Lighter: carteras con posiciones desde $10M en Hyperliquid y desde $1M en Lighter, que es un exchange más pequeño. Ambos son totalmente on-chain, así que cada posición, liquidación y orden grande es pública.

Ballenas de Hyperliquid · Ballenas de Lighter · HLP · LLP · Calculadoras

Hyperliquid vs Lighter: preguntas y respuestas

¿Cuál es más grande, Hyperliquid o Lighter?

Hyperliquid: ahora $4.17B de volumen diario y $14.72B de interés abierto frente a $1.33B y $525.02M en Lighter.

¿Dónde son más bajas las comisiones?

En Lighter: las cuentas Standard operan sin comisiones y las Premium pagan 0,028% taker y 0,004% maker. El nivel base de Hyperliquid es 0,045% taker y 0,015% maker.

¿En qué se diferencia el funding?

Ambos pagan cada hora con la misma tasa base. Hyperliquid limita el funding al 4% por hora y Lighter al 0,5% por hora, así que el funding extremo está mucho más acotado en Lighter.

¿Puedo operar acciones en ambos?

Sí. Hyperliquid lista acciones, índices y materias primas en el exchange xyz (115 mercados) y Lighter tiene 90 mercados así, incluidas empresas antes de su IPO.

¿Es más seguro Lighter o Hyperliquid?

Están construidos de forma distinta: Hyperliquid funciona sobre su propia blockchain L1 y Lighter es un ZK rollup que publica pruebas en Ethereum. Ambos son de autocustodia; los principales riesgos del trader son el apalancamiento y las liquidaciones, no el exchange.